Постановление Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства статистики и анализа, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20 ноября 2006 г. № 199/139/185/34Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 ноября 2006 г. N 1543 "О некоторых вопросах реализации Указа Президента Республики Беларусь от 20 октября 2006 г. N 622" Министерство экономики Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь, Министерство статистики и анализа Республики Беларусь и Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ: 1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования. 2. В соответствии с компетенцией, определяемой законодательными актами и постановлениями Правительства Республики Беларусь, осуществляют методологическое обеспечение проведения переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования (далее - имущество): Министерство статистики и анализа Республики Беларусь - по вопросам расчета коэффициентов изменения стоимости видов (групп) основных средств; Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь - по вопросам расчета коэффициентов изменения стоимости строительно-монтажных, пусконаладочных, прочих работ и затрат; Министерство экономики Республики Беларусь, Министерство статистики и анализа Республики Беларусь, Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь - по вопросам применения коэффициентов изменения стоимости основных средств, не завершенных строительством объектов, неустановленного оборудования и коэффициентов изменения стоимости видов (групп) основных средств, строительно-монтажных, пусконаладочных, прочих работ и затрат; Министерство финансов Республики Беларусь - по вопросам бухгалтерского учета переоценки основных средств и неустановленного оборудования и отражения результатов их переоценки в бухгалтерской отчетности; Министерство финансов Республики Беларусь, Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь - по вопросам бухгалтерского учета переоценки не завершенных строительством объектов и отражения результатов их переоценки в бухгалтерской отчетности; Министерство статистики и анализа Республики Беларусь - по вопросам отражения в государственной статистической отчетности результатов переоценки имущества. 3. Утвердить форму согласования с собственником применения индексного метода переоценки согласно приложению. 4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Министр экономики Республики Беларусь Н.П.ЗАЙЧЕНКО Министр финансов Республики Беларусь Н.П.КОРБУТ Министр статистики и анализа Министр архитектуры и строительства
Приложение
ФОРМА СОГЛАСОВАНО ____________________________________________________________________ Перечень иных объектов имущества, подлежащего согласованию с его собственником при переоценке индексным методом (не указанных в абзацах втором - девятом части второй подпункта 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 20 октября 2006 г. N 622 "О вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 171, 1/8013)
Руководитель организации _______________ ________________________ Председатель комиссии __________________ ________________________
УТВЕРЖДЕНО ИНСТРУКЦИЯ Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Инструкция о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования (далее - Инструкция) устанавливает единые правила проведения переоценки числящихся в бухгалтерском учете организаций в составе внеоборотных активов основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования (далее - имущество), а также правила отражения ее результатов в бухгалтерском учете и отчетности. Индивидуальные предприниматели имеют право производить переоценку принадлежащего им и используемого в предпринимательской деятельности имущества в соответствии с настоящей Инструкцией. 2. Переоценка имущества производится на 1 января года, следующего за отчетным, за период, прошедший с даты предыдущей переоценки по 31 декабря отчетного года, с отражением ее результатов в бухгалтерском учете организаций (кроме Национального банка Республики Беларусь, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций) 31 декабря отчетного года. Национальный банк Республики Беларусь, банки, небанковские кредитно-финансовые организации отражают результаты переоценки в бухгалтерском учете не позднее последнего рабочего дня марта года, следующего за отчетным, в отчетности - за отчетный год. 3. Не производится переоценка:
4. При проведении переоценки имущества организации и индивидуальные предприниматели (далее - организации, если не указано иное) применяют следующие методы:
Расчет коэффициентов изменения первоначальной и (или) остаточной стоимости основных средств, не завершенных строительством объектов, неустановленного оборудования осуществляется организациями с учетом коэффициентов изменения стоимости видов (групп) основных средств, строительно-монтажных, пусконаладочных, прочих работ и затрат, утверждаемых Министерством статистики и анализа Республики Беларусь, Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь (далее - коэффициенты, если не указано иное). 5. Применение методов переоценки имущества осуществляется в следующем порядке: 5.1 метод прямой оценки или пересчета валютной стоимости применяется самостоятельно по решению организаций к объектам имущества, кроме указанных в подпункте 5.2 настоящего пункта; 5.2. индексный метод применяется организациями без согласования с собственником имущества при переоценке:
5.3. индексный метод по согласованию с собственником имущества применяется по объектам имущества, кроме указанных в подпункте 5.2 настоящего пункта; 5.4. индивидуальные предприниматели самостоятельно выбирают методы проведения переоценки по каждому из объектов имущества, принадлежащего им и используемого в предпринимательской деятельности. 6. Проведение переоценки в организациях осуществляется комиссией по проведению амортизационной политики (далее - комиссия), индивидуальным предпринимателем - самостоятельно. Глава 2 ПЕРЕОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 7. Переоценке подлежат все основные средства, числящиеся в бухгалтерском учете организаций в составе внеоборотных активов, кроме указанных в пункте 3 настоящей Инструкции. Переоценка основных средств, сданных в аренду либо в безвозмездное пользование, осуществляется организацией, в бухгалтерском балансе которой числится это имущество:
8. Объекты основных средств, по которым срок действия договора лизинга прекращен в период, прошедший с даты предыдущей переоценки по 31 декабря отчетного года, переоцениваются в соответствии с настоящей Инструкцией. 9. При переоценке каждого объекта основных средств изменяются: первоначальная стоимость (при переоценке называемая восстановительной стоимостью), остаточная стоимость, сумма накопленной амортизации, числящиеся в бухгалтерском учете и отчетности, амортизируемая стоимость. Восстановительная стоимость основных средств, установленная при переоценке, после ее отражения в бухгалтерском учете считается первоначальной стоимостью. Глава 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 10. Определить восстановительную стоимость методом прямой оценки организация вправе как самостоятельно, так и с привлечением субъектов, занимающихся оценочной деятельностью (далее - оценщики). 11. Организация, самостоятельно осуществляющая переоценку методом прямой оценки, подтверждает стоимость объектов основных средств (с учетом затрат на их приобретение, сооружение, изготовление, доставку, установку и монтаж исходя из удельного веса этих затрат в первоначальной стоимости при принятии объекта к учету по счету бухгалтерского учета 01 "Основные средства" или по счету бухгалтерского учета 03 "Доходные вложения в материальные ценности") по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, указанную в одном из следующих документов и материалов, представленных в письменной форме, датированных декабрем отчетного года:
При применении метода прямой оценки используются сведения об уровне цен на основные средства без учета налога на добавленную стоимость. Если цена объекта основных средств указана в документах и материалах с учетом налога на добавленную стоимость, организация вправе произвести самостоятельный расчет и вычесть из этой цены сумму налога на добавленную стоимость. 12. При применении метода прямой оценки для объектов, снятых с производства, цены и затраты на изготовление точной копии которых в современных условиях установить затруднительно, их восстановительная стоимость определяется как стоимость замещения на основе восстановительной стоимости аналогичных новых выпускаемых машин, оборудования и других объектов. При этом за основу берется соотношение важнейших эксплуатационных характеристик ранее произведенных и современных объектов. 13. При применении метода прямой оценки допускается использование документально подтвержденных сведений о цене соответствующего объекта в иностранной валюте на дату переоценки, которая пересчитывается по курсу Национального банка Республики Беларусь на 31 декабря отчетного года. 14. Организация, осуществляющая переоценку методом прямой оценки с привлечением оценщика, подтверждает стоимость объектов основных средств заключением, подготовленным оценщиком. В заключении оценщика должны быть указаны данные о восстановительной и остаточной стоимости каждого переоцененного объекта основных средств по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным. Оценщик при проведении переоценки определяет стоимость (без учета налога на добавленную стоимость) основных средств по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, используя методы оценки в соответствии с законодательством. Оценщик вправе подготовить заключение о стоимости основных средств, числящихся у него в бухгалтерском учете. 15. Документы и материалы, являющиеся основанием для переоценки основных средств методом прямой оценки, сохраняются вместе с другими документами по переоценке. 16. Расходы по оплате услуг оценщиков по переоценке основных средств включаются в себестоимость продукции (товаров, работ, услуг). Глава 4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 17. При переоценке основных средств методом пересчета валютной стоимости необходимо произвести следующий расчет: пересчитать стоимость затрат на приобретение, сооружение, изготовление, доставку, установку и монтаж основных средств, которые осуществлялись в белорусских рублях, кроме обособленно учитываемых затрат, возникших после ввода объекта в эксплуатацию (процентов по кредитам и займам, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, курсовых, суммовых разниц, расходов, связанных с покупкой валюты для расчетов с поставщиками и подрядчиками) (далее - обособленно учитываемые затраты), в иностранную валюту по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату их осуществления и прибавить эту стоимость к валютной стоимости объекта. Рассчитанная таким образом первоначальная стоимость объекта основных средств в иностранной валюте пересчитывается в белорусские рубли по курсу Национального банка Республики Беларусь на 31 декабря отчетного года. 18. Стоимость объекта основных средств в белорусских рублях, рассчитанная в соответствии с пунктом 17 настоящей Инструкции, определяется в качестве восстановительной, если она превысит его первоначальную стоимость до переоценки, увеличенную за счет включения затрат, обособленно учитываемых в течение периода, прошедшего после предыдущей переоценки. В ином случае в качестве восстановительной стоимости на 1 января года, следующего за отчетным, определяется первоначальная стоимость объекта основных средств до переоценки, увеличенная за счет включения затрат, обособленно учитываемых в течение периода, прошедшего после предыдущей переоценки. Глава 5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 19. Для определения коэффициента изменения стоимости основных средств каждый объект основных средств необходимо соотнести с таблицей видов (групп) основных средств при их переоценке на 1 января года, следующего за отчетным, согласно приложению 1. Группировка основных средств при их переоценке осуществляется на основе шифров Временного республиканского классификатора амортизируемых основных средств и нормативных сроков их службы, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 21 ноября 2001 г. N 186 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 114, 8/7489) (далее - Временный классификатор). Объекты основных средств как с пятизначными, так и с четырехзначными шифрами включаются при переоценке в те группы, в состав которых они входят согласно Временному классификатору. Исключение составляют объекты, перечисленные в пункте 6 приложения 1 к настоящей Инструкции, по которым коэффициент применяется независимо от шифра Временного классификатора. 20. После отнесения объектов основных средств к определенным видам (группам) применяются коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств, строительно-монтажных, пусконаладочных работ, прочих работ и затрат по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, публикуемые Министерством статистики и анализа Республики Беларусь в средствах массовой информации Республики Беларусь (далее - таблица коэффициентов). 21. Переоценка индексным методом объектов основных средств, кроме указанных в пунктах 22 - 26 настоящей Инструкции, проводится в следующем порядке:
Если в период, прошедший с даты предыдущей переоценки, объекты основных средств были вначале приняты к учету по счету бухгалтерского учета 01 "Основные средства", а затем оприходованы по счету бухгалтерского учета 03 "Доходные вложения в материальные ценности", то к их первоначальной стоимости применяется коэффициент, соответствующий дате принятия объекта к учету по счету бухгалтерского учета 01 "Основные средства". Если в период, прошедший с даты предыдущей переоценки, организацией были приобретены объекты основных средств и приняты к учету по счету бухгалтерского учета 03 "Доходные вложения в материальные ценности", а затем оприходованы по счету бухгалтерского учета 01 "Основные средства", то к их первоначальной стоимости применяется коэффициент, соответствующий дате принятия объекта к учету по счету бухгалтерского учета 03 "Доходные вложения в материальные ценности". По полностью самортизированным основным средствам их первоначальная стоимость умножается на коэффициент декабря отчетного года. 22. Переоценка индексным методом основных средств, первоначальная стоимость которых увеличена в результате их реконструкции, модернизации, дооборудования, достройки, проводится в следующем порядке:
23. Переоценка индексным методом основных средств, первоначальная стоимость которых была увеличена за счет включения затрат, обособленно учитываемых в течение периода, прошедшего после предыдущей переоценки, осуществляется в следующем порядке:
Полученная после индексации стоимость определяется в качестве восстановительной стоимости объекта основных средств, если она превысит его первоначальную стоимость до переоценки, увеличенную за счет включения затрат, обособленно учитываемых в течение периода, прошедшего после предыдущей переоценки. В ином случае в качестве восстановительной стоимости объекта определяется его первоначальная стоимость до переоценки, увеличенная за счет включения затрат, обособленно учитываемых в течение периода, прошедшего после предыдущей переоценки. 24. Переоценка индексным методом объектов основных средств, по которым срок действия договора лизинга прекращен, осуществляется в следующем порядке:
25. При переоценке индексным методом объектов основных средств, полученных безвозмездно в период после предыдущей переоценки, их первоначальная стоимость, установленная в соответствии с законодательством при принятии основных средств к бухгалтерскому учету, умножается на коэффициент, соответствующий:
26. Индивидуальные предприниматели при применении индексного метода к объектам основных средств, которые были приняты к бухгалтерскому учету и не переоценивались, определяют их восстановительную стоимость с применением коэффициентов пересчета стоимости основных средств всех предшествующих переоценок начиная с даты принятия объекта к учету индивидуальным предпринимателем. Глава 6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАТОЧНОЙ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 27. Сумма амортизации основных средств и их остаточная стоимость после переоценки (кроме переоценки на основании заключения оценщика) определяются в следующем порядке. Восстановительная стоимость объекта умножается на удельный вес (в процентах) накопленной амортизации в первоначальной стоимости объекта на дату переоценки. Удельный вес накопленной амортизации на дату переоценки по каждому объекту основных средств рассчитывается отношением суммы накопленной амортизации к его первоначальной стоимости до проведения переоценки (включая затраты, обособленно учитываемые в течение периода, прошедшего после предыдущей переоценки). Остаточная стоимость основных средств определяется как разность между восстановительной стоимостью и переоцененной суммой накопленной амортизации. 28. При проведении переоценки основных средств на основании заключения оценщика остаточная стоимость объектов определяется по остаточной стоимости, указанной в заключении оценщика. Сумма амортизации после переоценки определяется разницей между восстановительной стоимостью и остаточной стоимостью каждого объекта, указанной в заключении оценщика. 29. В случае проведения переоценки на основании заключения, подготовленного оценщиком, допускается отклонение пропорционального соотношения восстановительной стоимости, остаточной стоимости и суммы накопленной амортизации по каждому объекту после переоценки. Глава 7 ОПРЕДЕЛЕНИЕ АМОРТИЗИРУЕМОЙ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 30. Амортизируемая стоимость - стоимость, от величины которой рассчитываются амортизационные отчисления в соответствии с Положением о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 ноября 2001 г. N 187/110/96/18 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 118, 8/7522; 2004 г., N 77, 8/10971) (далее - Положение о порядке начисления амортизации), при проведении переоценки основных средств изменяется в порядке, установленном Положением о порядке начисления амортизации и настоящей Инструкцией. 31. После проведения переоценки основных средств и отражения ее результатов в бухгалтерском учете организация может:
32. Амортизируемая стоимость объекта основных средств переоценивается с применением того же метода переоценки, что и его первоначальная стоимость (за исключением случаев, указанных в части второй настоящего пункта):
При переоценке амортизируемой стоимости основных средств в качестве амортизируемой стоимости на год, следующий за отчетным, устанавливается их остаточная стоимость после переоценки (с соответствующим расчетом остаточных нормативных сроков службы и / или остаточных сроков полезного использования):
Глава 8 ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ 33. Первичным документом по проведению переоценки основных средств является ведомость переоценки основных средств по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, согласно приложению 2 к настоящей Инструкции. Ведомость составляется на основании инвентаризационных описей, инвентарных карточек учета основных средств, технических паспортов и другой технической и бухгалтерской документации. В ведомости записи производятся отдельно по каждому объекту. 34. После окончания работ по переоценке составляется акт результатов переоценки по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, согласно приложению 3 к настоящей Инструкции. Акт подписывается членами комиссии и утверждается руководителем организации. 35. Результаты переоценки отражаются в бухгалтерском учете организаций (кроме Национального банка Республики Беларусь, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций) 31 декабря отчетного года и в бухгалтерской отчетности по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным. Национальный банк Республики Беларусь, банки, небанковские кредитно-финансовые организации результаты переоценки отражают в бухгалтерском учете не позднее последнего рабочего дня марта года, следующего за отчетным, в отчетности - за отчетный год. 36. Сумма увеличения (уменьшения) первоначальной стоимости основных средств в результате переоценки определяется как разность между восстановительной стоимостью, определенной одним из методов переоценки в соответствии с настоящей Инструкцией, и первоначальной стоимостью основных средств, числящейся в бухгалтерском учете по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, до проведения переоценки. 37. Дооценка первоначальной стоимости объектов основных средств отражается по дебету счета бухгалтерского учета 01 "Основные средства" или 03 "Доходные вложения в материальные ценности" в корреспонденции с кредитом счета бухгалтерского учета 83 "Добавочный фонд". Уценка первоначальной стоимости объектов основных средств отражается записью методом "красное сторно" по дебету счета бухгалтерского учета 01 "Основные средства" или 03 "Доходные вложения в материальные ценности" в корреспонденции с кредитом счета бухгалтерского учета 83 "Добавочный фонд". 38. Увеличение суммы накопленной амортизации при переоценке объектов основных средств отражается по дебету счета бухгалтерского учета 83 "Добавочный фонд" в корреспонденции с кредитом счета бухгалтерского учета 02 "Амортизация основных средств". Уменьшение суммы накопленной амортизации отражается записью методом "красное сторно" по дебету счета бухгалтерского учета 83 "Добавочный фонд" в корреспонденции с кредитом счета бухгалтерского учета 02 "Амортизация основных средств". 39. При переоценке объектов основных средств, потеря стоимости которых отражается в бухгалтерском учете в конце года справочно на забалансовых счетах в соответствии с подпунктом 13.6 пункта 13 Положения о порядке начисления амортизации (кроме объектов бюджетных учреждений), увеличение суммы накопленной амортизации отражается по дебету счета бухгалтерского учета 014 "Потеря стоимости основных средств"; уменьшение суммы накопленной амортизации отражается записью методом "красное сторно" по дебету счета бухгалтерского учета 014 "Потеря стоимости основных средств". 40. Бюджетные учреждения дооценку первоначальной стоимости основных средств отражают по дебету счета бухгалтерского учета 01 "Основные средства" (соответствующий субсчет) в корреспонденции с кредитом счета бухгалтерского учета 25 "Фонд в основных средствах" субсчет 250 "Фонд в основных средствах". Уценка первоначальной стоимости основных средств отражается записью методом "красное сторно" по дебету счета бухгалтерского учета 01 "Основные средства" (соответствующий субсчет) в корреспонденции с кредитом счета бухгалтерского учета 25 "Фонд в основных средствах" субсчет 250 "Фонд в основных средствах". Увеличение суммы накопленной амортизации при переоценке основных средств отражается по дебету субсчета бухгалтерского учета 250 "Фонд в основных средствах" в корреспонденции с кредитом субсчета бухгалтерского учета 020 "Амортизация основных средств". Уменьшение суммы накопленной амортизации отражается записью методом "красное сторно" по дебету субсчета бухгалтерского учета 250 "Фонд в основных средствах" в корреспонденции с кредитом субсчета бухгалтерского учета 020 "Амортизация основных средств". 41. При отражении в бухгалтерском учете изменения первоначальной стоимости и суммы накопленной амортизации в результате переоценки безвозмездно полученных объектов основных средств одновременно отражается изменение остаточной стоимости таких объектов (за исключением объектов, полученных от организаций в пределах одного собственника по решению собственника или уполномоченного им органа):
Глава 9 ПЕРЕОЦЕНКА НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ 42. Переоценке подлежат все не завершенные строительством объекты, включая объекты:
43. Переоцениваются все произведенные затраты по не завершенному строительством объекту, стоимость которых после его завершения включается в состав основных средств, в том числе оборудование в монтаже, оборудование, требующее и не требующее монтажа, находящееся на складе и числящееся при этом в незавершенном строительстве. 44. Первоначальная стоимость каждого объекта переоцениваемого имущества (при переоценке называемая восстановительной стоимостью) после ее отражения в бухгалтерском учете считается первоначальной стоимостью. 45. По объектам государственной собственности, включенным в 2005 году в перечни для отчуждения в целях вовлечения в хозяйственный оборот и не реализованным, сначала определяется их восстановительная стоимость по состоянию на 1 января 2005 г., а затем - на 1 января года, следующего за отчетным. Глава 10 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ 46. Определить восстановительную стоимость объекта методом прямой оценки аналогично оцениваемому по объемно-планировочным показателям, конструктивной характеристике и функциональному назначению с учетом процента строительной готовности, в том числе оборудования, аналогичного оцениваемому, организация может как самостоятельно, так и с привлечением оценщиков с участием специалистов строительного профиля. 47. При проведении переоценки методом прямой оценки выделяются произведенные при строительстве затраты, относимые на стоимость строительства в установленном порядке:
48. Для документального подтверждения восстановительной стоимости не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования (в части неустановленного оборудования с учетом затрат на приобретение, сооружение, изготовление, доставку, установку и монтаж) могут быть использованы следующие документы и материалы, представленные в письменном виде и датируемые декабрем отчетного года:
При применении метода прямой оценки используются сведения об уровне цен без учета налога на добавленную стоимость. Если цена объекта приведена с учетом налога на добавленную стоимость, организация может произвести самостоятельный расчет и вычесть из этой цены сумму налога на добавленную стоимость. 49. При применении метода прямой оценки организация вправе использовать документально подтвержденные сведения о стоимости соответствующего объекта в иностранной валюте на дату переоценки, которая пересчитывается в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь по состоянию на 31 декабря отчетного года. 50. При применении метода прямой оценки для объектов, снятых с производства, цены и затраты на изготовление точной копии которых установить затруднительно, их восстановительная стоимость определяется как стоимость замещения на основе стоимости аналогичного нового выпускаемого оборудования или других объектов. При этом за основу берется соотношение важнейших технических характеристик ранее выпускавшихся и произведенных в настоящее время объектов. 51. Документы и материалы, являющиеся основанием для переоценки не завершенных строительством объектов в части неустановленного оборудования и неустановленного оборудования методом прямой оценки, сохраняются вместе с другими документами по переоценке. 52. Оценщик вправе подготовить заключение о стоимости переоцениваемого имущества, числящегося у него в бухгалтерском учете. Расходы по оплате услуг оценщиков по переоценке не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования включаются в себестоимость продукции (товаров, работ, услуг) собственников объектов строительства (при долевом строительстве - дольщиков). Глава 11 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ 53. При применении метода пересчета валютной стоимости могут быть использованы документально подтвержденные на дату переоценки сведения о стоимости соответствующего объекта в иностранной валюте (с учетом процента строительной готовности), которая пересчитывается по курсу Национального банка Республики Беларусь на 31 декабря отчетного года. 54. При переоценке не завершенных строительством объектов (в части неустановленного оборудования) и неустановленного оборудования методом пересчета валютной стоимости необходимо произвести следующий расчет: пересчитать стоимость затрат по приобретению, сооружению, изготовлению, доставке, монтажу и установке, которые осуществлялись в белорусских рублях, кроме затрат, обособленно учитываемых в течение периода, прошедшего после предыдущей переоценки, в иностранную валюту по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на момент их осуществления, и суммировать эту стоимость с валютной стоимостью объекта или оборудования. Рассчитанная таким образом первоначальная стоимость не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь по состоянию на 31 декабря отчетного года, затем прибавляются затраты, обособленно учитываемые в течение периода, прошедшего после предыдущей переоценки. Глава 12 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ 55. Переоценка первоначальной стоимости выполненных работ и произведенных затрат по не завершенному строительством объекту или по неустановленному оборудованию, дифференцированному по группам основных средств, с применением соответствующих каждому виду работ и затрат коэффициентов изменения стоимости в зависимости от даты их выполнения проводится в следующем порядке:
56. Для определения коэффициента изменения стоимости неустановленного оборудования необходимо каждый объект неустановленного оборудования соотнести с таблицей видов (групп) неустановленного оборудования при их переоценке на 1 января года, следующего за отчетным, согласно приложению 1 к настоящей Инструкции. Группировка неустановленного оборудования при его переоценке осуществляется на основе шифров Временного классификатора. Неустановленное оборудование, которому присвоены пятизначные или четырехзначные шифры, включается при переоценке в те группы, в состав которых они входят согласно Временному классификатору. Исключение составляют объекты, перечисленные в пункте 6 приложения 1 к настоящей Инструкции, по которым коэффициент изменения стоимости применяется независимо от шифра Временного классификатора. 57. После отнесения неустановленного оборудования к определенным видам (группам) применяются коэффициенты изменения стоимости таблицы коэффициентов. 58. При проведении переоценки индексным методом указываются произведенные при строительстве и относимые на стоимость строительства в установленном порядке:
59. Переоценка индексным методом не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, первоначальная стоимость которых была увеличена за счет включения затрат, обособленно учитываемых в течение периода, прошедшего после предыдущей переоценки, осуществляется в следующем порядке:
60. При переоценке индексным методом не завершенных строительством объектов или неустановленного оборудования, полученных безвозмездно в период после предыдущей переоценки, их первоначальная стоимость, установленная в соответствии с законодательством при принятии их к бухгалтерскому учету, умножается на коэффициент, соответствующий:
Глава 13 ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ 61. Первичным документом при проведении переоценки не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования являются ведомости переоценки не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования согласно приложениям 4, 5 к настоящей Инструкции. Ведомости составляются на основании:
62. Во всех ведомостях переоценки записи производятся отдельно по каждому объекту с указанием даты (год, месяц) выполнения работ и производства затрат. 63. После окончания работ по переоценке составляется акт отражения результатов переоценки не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, согласно приложению 6 к настоящей Инструкции. Акт подписывается членами комиссии и утверждается руководителем организации. 64. Результаты переоценки отражаются в бухгалтерском учете организаций (кроме Национального банка Республики Беларусь, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций) 31 декабря отчетного года и в бухгалтерской отчетности по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным. Национальный банк Республики Беларусь, банки, небанковские кредитно-финансовые организации результаты переоценки отражают в бухгалтерском учете не позднее последнего рабочего дня марта года, следующего за отчетным, в отчетности - за отчетный год. Сумма изменения первоначальной стоимости оборудования, требующего монтажа и предназначенного к установке, определяется как разность между восстановительной стоимостью, определенной одним из методов проведения переоценки в соответствии с настоящей Инструкцией, и первоначальной стоимостью, числящейся в бухгалтерском учете до проведения переоценки по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным. Сумму дооценки стоимости оборудования, требующего монтажа и предназначенного к установке, выявившуюся по результатам его переоценки, организации отражают по дебету счета 07 "Оборудование к установке" в корреспонденции с кредитом счета 83 "Добавочный фонд". Сумму уценки стоимости оборудования, требующего монтажа и предназначенного к установке, выявившуюся по результатам его переоценки, организации отражают методом "красное сторно" по дебету счета 07 "Оборудование к установке" в корреспонденции с кредитом счета 83 "Добавочный фонд". Сумму дооценки стоимости незавершенного строительства, выявившуюся по результатам его переоценки, организации отражают по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счета 83 "Добавочный фонд". Сумму уценки стоимости незавершенного строительства, выявившуюся по результатам его переоценки, организации отражают методом "красное сторно" по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счета 83 "Добавочный фонд". Бюджетные учреждения сумму дооценки (уценки) стоимости не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования отражают в следующем порядке: по дебету (кредиту) счета 04 "Оборудование, строительные материалы для капитального строительства и материалы для научных исследований" субсчет 040 "Оборудование к установке", счета 20 "Расходы по бюджету" субсчет 203 "Расходы по бюджету на капитальные вложения", счета 21 "Прочие расходы" субсчет 212 "Расходы по внебюджетным средствам на капитальные вложения" в корреспонденции с кредитом (дебетом) счета 23 "Финансирование и займы" субсчет 231 "Финансирование из бюджета капитальных вложений", счета 14 "Внутриведомственные расчеты по финансированию" субсчет 143 "Расчеты по финансированию капитальных вложений", счета 23 "Финансирование и займы" субсчет 237 "Прочие источники", счета 24 "Фонды экономического стимулирования" субсчет 246 "Фонд производственного и социального развития". 65. При проведении переоценки не завершенных строительством объектов организациями, осуществляющими строительство с привлечением средств организаций в порядке долевого участия, по мере ввода объектов в эксплуатацию и передачи их организациям, принявшим участие в долевом строительстве, на сумму переоценки дебетуется счет 83 "Добавочный фонд" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". Организации, принявшие участие в долевом строительстве, при получении объектов, введенных в эксплуатацию, на сумму инвестированных средств производят запись по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", на сумму произведенной переоценки не завершенных строительством объектов - по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 83 "Добавочный фонд". 66. В случаях, если не использовано предназначенное для строительства оборудование, требующее монтажа, и организацией принято решение о его реализации, производится запись методом "красное сторно" по дебету счета 07 "Оборудование к установке" и кредиту счета 83 "Добавочный фонд" на сумму дооценки (уценки) оборудования, требующего монтажа. |
|

